Новым главой «Укрзализныци» назначен поляк Войцех Балчун
20 April 2016, 15:04

Новым главой украинских железных дорог — компании «Укрзализныця» — назначен назначен экс-руководитель железных дорог Польши Войцех Балчун. Он уже пообещал выучить украинский язык и рассказал о своих украинских корнях.

Правительство Украины на заседании в среду назначило главой «Укрзализныця» (администрация железных дорог Украины) экс-главу польской железнодорожной компании PKP Cargo Войцеха Балчуна, сообщает «112 Украина».

Решение о назначении Балчуна было принято единогласно. Новый глава «Укрзализныця» выступил перед членами правительства на польском языке, но пообещал выучить украинский.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который перевел для членов кабмина выступление Балчуна, отметил, что у нового главы украинской железной дороги есть украинские корни по линии матери.

Гройсман также отметил, что на новом посту Балчун должен будет заняться повышением качества работы железной дороги, обновить подвижной состав, резко увеличить доходы «Укрзализныця».

Войцех Балчун был главой правления PKP Cargo с 2008 по 2013 годы. Министр экономического развития и торговли Айварус Абромавичус заявлял ранее, что Балчун провел «масштабную реорганизацию системы управления компании», и вывел ее из убытков в 100 млн злотых к прибыли в 500 млн.

В 2012 году Балчун был назначен председателем правления LOT Polish Airlines. Как отмечает «112 Украина», Балчун также выступает советником нескольких польский компаний и несколько раз входил в рейтинги лучших топ-менеджеров Польши.

Кроме того, Балчун является лидером и гитаристом польской рок-группы Chemia, которую он сам же основал в 2007 году. К настоящему времени у коллектива вышло четыре альбома.

Предыдущий глава «Укрзализныця» Александр Завгородний был освобожден от исполнения своих обязанностей в конце марта. На пост нового главы железных дорог претендовал 31 кандидат, в том числе восемь иностранцев.

Источник: rbc.ru

Теги     Украина      Укрзализныця      Войцех Балчун   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.