Неурожай в Алтайском крае вынудил закупить в других регионах 800-900 тыс. т. зерна
18 November 2014, 08:50

Предприятиям для загрузки мощностей необходимы дополнительные 800-900 тысяч тонн.

 

Предприятия Алтайского края будут вынуждены закупить 800-900 тысяч тонн зерновых, чтобы загрузить мощности. Сделать это необходимо из-за неурожая 2014 года, сообщила во вторник руководитель регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

 

«Уборочная кампания в этом году проходила не просто: у зернопереработчиков вызывает тревогу и качество зерновых из-за влажности — оно требует дополнительной сушки. Предполагается, что зерно будет закупаться из Новосибирской, Омской, Томской и других областей. Это поможет догрузить мощности предприятий», — пояснила руководитель ведомства.

 

Почему не хватило зерна

 

Намолот зерновых в 2013 году в регионе составил 3,5 млн тонн. В 2014 году из-за сильнейшего паводка в регионе пострадали 17 районов на территории 16,5 тыс. гектаров, еще 17 тыс. га пострадали от града, более 165 тыс. га посевов погибло от засухи. Наибольший же ущерб принесла ранняя зима — под снегом оказались порядка 400 тыс. га сельскохозяйственных культур. Общий ущерб сельскому хозяйству из-за погодных явлений 2014 года в крае составил около 1,5 млрд рублей.

 

Зернопереработчики ежегодно докупают зерно в других регионах, но в меньших объемах, отметила Зеленина. «Это не критическая ситуация. Например, в 2013 году было докуплено 213 тысяч тонн, при том, что валовой сбор зерна составил 4 млн 926 тыс. тонн. Вывезено из региона было 290 тысяч тонн», — отметила Зеленина.

Теги     зерно      Алтайский край      неурожай      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.