Нацхолдинг «КазАгро» будет помогать переработчикам
04 April 2014, 16:16

Национальный холдинг «КазАгро» в 2014 году образует животноводческий кластер, цель которого — развитие овцеводческих хозяйств Жамбылской области и обеспечение сырьем действующих в регионе перерабатывающих производств. Проект реализует АО «КазАгроПродукт», компания в структуре Нацхолдинга «КазАгро». Об этом сообщила пресс-служба холдинга. ТОО …

 

Национальный холдинг «КазАгро» в 2014 году образует животноводческий кластер, цель которого — развитие овцеводческих хозяйств Жамбылской области и обеспечение сырьем действующих в регионе перерабатывающих производств. Проект реализует АО «КазАгроПродукт», компания в структуре Нацхолдинга «КазАгро». Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

 

ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» — один из самых известных производственных объектов в области, который с нетерпением ожидает внедрения нового проекта. На предприятии при содействии «КазАгроПродукта» налажено производство уникального натурального продукта — топса чистошерстяного из овечьей шерсти. Кроме этого при финансировании другой компании в структуре «КазАгро» — Аграрной кредитной корпорации, фабрика закупила и установила необходимое оборудование. Производственные площади и технологическая база позволяют фабрике переработать до 10 тыс. тонн шерсти в год.

На производстве задействовано 250 человек высококвалифицированного персонала. Однако, недостаток сырья вынуждает компанию зависеть от сезонных поставок сырья и не позволяет расширить производство и увеличить мощности.

 

Руководитель ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» говорит, что при решении вопроса обеспеченности сырьем, а также дальнейшего финансирования производства, фабрика планирует в партнерстве с АО «КазАгроПродукт» загрузить мощности предприятия на 100 процентов и довести численность персонала до 450 человек.

 

Как отметили в «КазАгроПродукте», проект по организации кластера в регионе будет реализован с вовлечением в него всех заинтересованных в производстве и экспорте сторон — овцеводческих хозяйств южных областей республики, перерабатывающий комплекс, компаний, участвующих в экспорте.

 

В целом на сегодня в инвестиционном портфеле Нацхолдинга «КазАгро» находится 373 инвестиционных проекта общей стоимостью 254,5 млрд. тенге. На период их эксплуатации создается свыше 13 тыс. рабочих мест. К данному времени введено в 292 проекта совокупной стоимостью 186,3 млрд. тенге., из которых 72 проекта на 54,5 млрд. тенге реализуется в сфере переработки сельхозпродукции. В их числе — 5 проектов по переработке птицы на 15 255,2 млн. тенге; 22 проекта по переработке зерна на 7 828,9 млн. тенге; 19 проектов по переработке мяса на 8 755,4 млн. тенге; 8 проектов по переработке молока на 3 110,1 млн. тенге.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения