На Ставрополье собран первый миллион тонн зерновых
07 July 2017, 10:16

В ходе уборочной кампании на Ставрополье хлеборобы убрали первый миллион тонн зерна. Об этом заявил глава аграрного сектора области Владимир Ситников. По его словам, в текущем году сельхозпредприятиям удалось сохранить посевные площади не ниже прошлого года. Общие посевы зерновых, без учета кукурузы, составили 2,1 млн. га.

На текущую дату сельхозпроизводителями скошено более 256 тыс. га, намолочено 1 млн. тонн зерна при средней урожайности 40 ц/га. В уборочной кампании задействовано более 8 тысяч единиц зерноуборочной техники. Все зерноприемные пункты общей мощностью 11 млн. тонн работают в усиленном режиме.

Следует отметить, что в нынешнем сезоне аграрии Ставрополья увеличили посевные площади под ряд востребованных культур до 10%. Это горох, подсолнечник и сахарная свекла. Увеличение площадей произошло за счет переориентации сельхозпроизводителей и уменьшения территорий чистых паров, заявил Владимир Ситников.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Теги     зерно      комбайн      аграрии      горох      уборка зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.