На сколько выросла мощность зерновых терминалов в 2018 году
14 November 2018, 09:59

Словосочетанием «терминальная гонка» уже несколько лет называют в морской отрасли как интенсивное строительство новых зерновых терминалов в украинских морских портах, так и развитие «старых» терминалов.

Например, в 2016 году суммарная прибавка новых терминальных зерновых мощностей в морских портах составила примерно 8,7 млн тонн. При этом были введены в эксплуатацию ёмкости для единовременного хранения 422 тыс. тонн зерновых.

В 2017 году это строительство вроде бы поутихло – появившиеся за год новые терминальные зерновые мощности составили 1,75 млн тонн, а емкости единовременного хранения выросли лишь на 69,6 тыс. тонн. Казалось бы, гонка заканчивается. Так ли это?

Результаты 2018 года свидетельствуют, что это не так. Ожидается, что до конца года объемы емкостей для единовременного хранения зерновых вырастут на 742 тыс. тонн. А мощности терминалов по перевалке хлебных, возможно, на 9,7 млн тонн. Это если будут завершены планируемые работы на двух совершенно новых терминалах: компании «М.В. Карго» в порту Южный и компании «Евровнешторг» в порту Ольвия.

Источник: ports.com.ua

Теги     Украина      зерновые терминалы      мощности   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.