На Алтае чиновники долго скрывали правду о сибирской язве
29 November 2012, 17:30

Национальная референтная лаборатория по сибирской язве (ВНИИВВиМ г. Покров) подтвердила наличие сибирской язвы в лабораторных образцах, присланных из Алтайского края 2 недели назад. Сегодня об этом сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 

Заболевание было обнаружено на родине артиста Валерия Золотухина – в селе Быстрый Исток Быстроистокского района. Однако с самого начала краевые структуры делали вид, что ничего не случилось.

 

Об очаге сибирской язвы в Алтайском крае еще 7 ноября известил Россельхознадзор. Алтайские же чиновники заняли странную позицию: вроде бы и не опровергали информацию федерального ведомства, но и не подтверждали ее. 8 ноября управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай разослало в СМИ письмо за подписью заместителя руководителя управления Виктора Некрасова: «Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай не регистрировало очаг сибирской язвы в селе Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края и не подавало данную информацию в СМИ».

 

Не выдали «военной тайны» в краевом управлении Роспотребнадзора и его структурном подразделении – Центре эпидемиологии и гигиены. Ловко ушли от ответа и в краевом управлении ветеринарии. «У нас обжегшись на молоке, дуют на холодную воду. Обращайтесь в Россельхознадзор, откуда они это взяли. Мы-то здесь при чем?» — заявил начальник управления Иван Гатилов.

 

Пришлось пресс-секретарю Россельхознадзора Алексею Алексеенко делать специальное заявление на ПродMagе:

«Я думаю, местные власти по каким-то соображениям пытаются скрыть факт обнаружения сибирской язвы. И не делают того, что необходимо делать в таких случаях. Возможно, они рассчитывают избежать волнений населения. Или не хотят снижать инвестиционную привлекательность региона.

 

Власти Алтайского края не сделали того, что мы от них ожидали. Противоречивую информацию, которая к нам поступает, мы оцениваем как достаточно странную. Сам диагноз «сибирская язва» поставила лаборатория Алтайского края, которая проверила образцы несколькими методами. В любом случае, нужно было сразу принимать меры в самом источнике заболевания, и не ставить под угрозу здоровье людей».

Напомним, что в августе в Целинном районе от сибирской язвы умер пастух, а диагноз сибирской язвы подтвердился еще у нескольких человек. В ноябре в крае очень немногие выразили сомнения в правильности диагноза, который поставили врачи центральной городской больницы Бийска.

 

Во-первых, в неофициальных беседах медики не скрывали, что у их пациента из Быстрого Истока – сибирская язва. Во-вторых, люди привыкли к тому, что местные чиновники многого не договаривают, когда случаются неприятности.

 

«Все шло к этому», — считают эксперты. Уважаемые специалисты из Алтайского края настоятельно просят не называть их фамилий, но при этом «не для печати» говорят, что надо принимать срочные меры. Иначе следующим летом, которое тоже грозит быть засушливым, смертельно опасное заболевание может вспыхнуть в любом сельском районе.

 

Слабым звеном в системе ветеринарного контроля и обслуживания стал частный сектор. Раньше на бюджетах муниципалитетов содержались ветеринарные работники, которые обслуживали частные подворья. Несколько лет назад их в целях экономии стали сокращать – мол, их место займет частный бизнес. Но ветеринарный бизнес для частника малопривлекателен, плохо окупается.

 

Обслуживание частного сектора пытались переложить на специалистов, работающих в коллективных хозяйствах, но их сохранилось не так много. И «свято место» оказалось пусто. При этом никто в сельсоветах толком не знает, сколько в каждом дворе содержится скотины. Заглядывать в хозпостройки и считать по головам коров, свиней и овечек у местных властей полномочий нет – любой владелец личного подворья запросто даст от ворот поворот.

 

К тому же его практически невозможно заставить провести вакцинацию скота. Угроза небольшого штрафа крестьянина не пугает. Он привык полагаться на извечное «авось». Авось, скотина не заразится на пастбище. А если заразится, то ветеринара звать не обязательно: скотину надо быстрее прирезать, а мясо сбыть. «Частный сектор, лишенный строгого ветеринарного контроля, — это бомба замедленного действия», — уверены наши собеседники.

 

Эксперты считают крайне необходимым возрождение ветеринарного контроля всего поголовья скота. Но это техническая сторона проблемы, которую можно (и нужно!) решать. А вот какой диагноз поставить местным чиновникам? Почему ответственные лица замалчивали очевидное? Зачем скрывали то, о чем должны были знать жители края? И кто принудил их говорить «и не то чтобы «да, и не то чтобы «нет»? В Россельхознадзоре сообщили, что «обязательно проведут по этому поводу служебное расследование».

 

Кстати

Ситуация усугубляется тем, что точное количество скотомогильников с захоронением животных, павших от сибирской язвы в середине прошлого века, установить невозможно: многих деревень в Алтайском крае уже нет. Три года назад был скандал в Новичихинском районе, когда выяснилось, что предприниматель почти два года возит песок на стройки и детские площадки с территории скотомогильника (тревогу, кстати, подняли сами сельские жители, а не многочисленные контролирующие ведомства). Не секрет и то, что лишь небольшая часть скотомогильников в деревнях оборудована в соответствии со всеми требованиями. У сельсоветов просто нет средств на это.

 

Компетентно

Иван Гуславский, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ:

«Отдельные случаи сибирской язвы отмечаются почти ежегодно. Главное, чтобы не было эпизоотии (широкого распространения заразной болезни животных). Это природно-очаговая споровая болезнь, возбудитель сохраняется очень долгое время. Встречается она в основном в летний и жаркий осенний период, когда животные вырывают остатки травы с корнями. На Алтае же в середине и даже конце октября снега на почве не было.

Сибирская язва не настолько страшная болезнь, как у нас ее часто рисуют. Есть хорошие средства лечения. Главное – вовремя ее диагностировать.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).