Мука на экспорт (Видео)
29 November 2017, 12:09




Тюменских производителей хорошо знают не только в других регионах России, но и за рубежом. Накануне, к примеру, в Китай ушла партия ялуторовской муки. На первый взгляд и даже если присмотреться — обычное зерно. Его производят во всех регионах страны. Но именно в Ялуторовске получилась такая мука, которая приглянулась китайцам.

Несколько десятков миллионов рублей вложили инвесторы в развитие Ялуторовского завода по производству муки на юге Тюменской области. Здесь изготавливают более трех тысяч тонн муки в месяц. С сентября мельничный цех загружен работой на полную мощность. Продукцию фасуют, но продают и без тары. Так делают далеко не все производители. Сейчас Ялуторовская мука стала чаще появляться на рынках соседних регионов.

Кроме русского языка, белорусский, казахский и теперь китайский. Это страны куда товар из Ялуторовска отправляется на экспорт. Выбор гости с Востока делали очень долго. Объехали ряд регионов и посетили множество предприятий. Решающими стали два фактора. Первый — дизайн упаковки — никаких стереотипов о русских.

Но есть сибирский колорит. Второй фактор — сорта муки, которые очень любят в Китае. Алексей Удальников, руководитель службы продаж предприятия: «Тритикале — это продукт, созданный путём селекции пшеницы и ржи. Впитал в себя их полезные вещества. Это уникальный продукт, который делают в мире совсем немногие. А в Китае его традиционно употребляют в виде каш».

Первая партия ялуторовского продукта уже направлена в Китай. То что сотрудничество важное, ощущали даже грузчики предприятия. Важное требование заказчика, чтобы вся упаковка доехала неповреждённой.

Алексей Фёдоров, грузчик: «Вагон у нас был особый. Проверяли его тщательно. Если где-то торчали гвозди, выдирали. Обшивали картоном. Загружали каждую в отдельную пачку. Чтобы не растряслось, не разболталось». Два вагона ялуторовской муки уже отправились в Китай. На очереди ещё два. И в планах сотрудничества поставлять на восток местные хлопья и отруби.

Также будет интересно:

Аграрии Красноярского края получат компенсации за погибший урожай

В Краснодаре открылась крупнейшая в России сельскохозяйственная выставка «ЮгАгро»

Пшеница с твердым знаком качества

Источник: tyumen-time.ru

Теги     экспорт      Китай      мука      тюмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС