«Мрия» намерена избавиться от 11 тыс. га субоптимальных земель
27 December 2016, 18:01

Агрохолдинг «Мрия» в течение 2017-2018 гг. намерен избавиться от 11 тыс. га субоптимальных земель и реинвестировать полученные средства в покупку земель в более благоприятных регионах, сообщается в презентации, обнародованной на веб-сайте холдинга.

Согласно презентации, текстом которой располагает агентство «Интерфакс-Украина», указанные изменения осуществляются в рамках общей программы реорганизации бизнеса агрохолдинга, направленной на повышение эффективности его операционной деятельности.

«Мрия» сообщила, что в 2016 году ей пришлось столкнуться с рядом операционных сложностей, унаследованных от предыдущих собственников холдинга, в том числе связанных с применением низкоинтенсивных технологий, недостаточной мощностью сельхозмашин и оборудования, высокими арендными ставками за землю.

На этом фоне агрохолдинг также сократил оценку выручки от реализации урожая 2016 года до $92,9 млн, или на 18% по сравнению с июньским прогнозом, и увеличил план инвестиций в сельхозтехнику на 2017-2021 гг. на $20,4 млн. Компания также запланировала в 2017-2021 гг. осуществить исходящие платежи с учетом всех лизинговых выплат по статье «CAPEX» в объеме $54 млн.

Агрохолдинг «Мрия» – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году. На сегодняшний день его земельный банк составляет 180 тыс. га, расположенных в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ривненской областях. Выращивает пшеницу, подсолнечник, картофель, кукурузу, сою, рапс, ячмень, горох, гречиху и сорго.

В августе 2014 года «Мрия» сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

В начале февраля 2015 года операционный контроль над ним перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство, а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который в настоящее время составляет $1,1 млрд.

По факту мошенничества возбужден ряд уголовных дел. Николай Гута объявлен в розыск по линии Интерпола.

Источник: interfax.com.ua

Теги     «Мрия»      избавление      Украина      агрохолдинг      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.