Мировые цены на продовольствие установили полуторагодовой максимум
06 October 2016, 18:01

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли до максимального уровня с марта 2015 года, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В сентябре среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 170,9 пункта, что почти на 2,9% больше, чем в августе, и на 10% выше показателя за соответствующий период прошлого года. «Не считая небольшого снижения в июле, значение индекса с начала года неуклонно росло, в основном под влиянием резкого увеличения цен на сахар, а также в силу более умеренного роста цен на молочную продукцию, мясо и масла, — говорится в пресс-релизе. — Рост индекса в прошлом месяце связан, прежде всего, с укреплением котировок на молочную продукцию и сахар».

Индекс цен ФАО на зерновые в сентябре составил 140,9 пункта, что на 1,9% ниже августовского показателя и на 8,9% ниже уровня сентября 2015 года. Сентябрь стал третьим месяцем подряд, когда фиксируется снижение цен на зерновые, главным образом из-за достаточного предложения, особенно экспортного. «К снижению экспортных котировок привели такие факторы, как рекордный урожай пшеницы в этом году, а также ожидаемое восстановление объемов производства риса и превысивший средние значения урожай фуражных зерновых, прежде всего кукурузы», — поясняет ФАО.

Индекс цен на растительные масла составил почти 172 пункта, что на на 1,7% выше показателя за август. Это связано с ростом котировок пальмового, соевого и рапсового масел.

Индекс цен на молочную продукцию в сентябре составил 176 пунктов, что на 13,8% выше уровня августа. Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего сливочное масло, и связан с сокращением запасов и активным внутренним спросом в ЕС.

Индекс цен на мясо составил 163,5 пункта, практически не изменившись по сравнению с августом. По сравнению с январем этот показатель увеличился на 12,6%. Больше всего в этом году выросли цены на свинину, баранину и мясо птицы. Рост цен на говядину был незначительным.

Индекс цен на сахар в сентябре составил 304,8 пункта, что на 6,7% выше, чем в августе. При этом рост продолжается пятый месяц подряд. «Текущий всплеск международных цен на сахар в значительной мере связан с неблагоприятными погодными условиями в центральном и южном регионах Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара в этой стране — крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара», — поясняет ФАО.

Росту цен также способствовали, прежде всего, сообщения о снижении объемов производства в Индии, которая является вторым крупнейшим производителем сахара в мире. Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Источник: interfax.ru

Теги     ФАО      продовольствие      индексы      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС