Мировые цены на пивоваренный ячмень остаются близкими к рекордным
20 September 2011, 15:30

Несмотря на ослабление мировых цен на продовольственное и фуражное зерно, цены на пивоваренный ячмень в Европе остаются близкими к рекордным уровням в связи как со снижением качества нового урожая, так и стабильно растущим мировым спросом, сообщает СовЭкон.

 

По данным компании Agritel, экспортные цены на французский пивоваренный ячмень практически весь сентябрь остаются без изменений в районе E260/т ФОБ, порт Creil, тогда как фуражный ячмень с начала месяца подешевел на E7 до E195/т. В результате премия за пивоваренный ячмень возросла до рекордных E65/т.

 

Столь высокая премия вызвана низким качеством урожая пивоваренного ячменя не только во Франции, но и в Германии и Великобритании. Засушливая погода в конце весны и начале лета привела к повышенному содержанию протеина в ячмене, что снижает его пивоваренное качество. Более того, последовавшие за этим обильные дожди привели к повышенному содержанию в зерне азота (до 1,9%), что также ухудшает качество нового урожая. Лишь в Дании имеются достаточные запасы пивоваренного ячменя нового урожая.

 

Снижение качества нового урожая произошло на фоне стабильно растущего мирового производства пива, которое в прошлом году увеличилось на 1,5%. Еще более высокий рост спроса на пивоваренный ячмень со стороны винокурен, в первую очередь британских производителей виски.

Теги     экспорт      ячмень      цены на зерно      качество зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.