Минсельхозу не дали денег на субсидирование переработчиков
26 October 2012, 16:00

Министерство финансов отказало Минсельхозу в выделении дополнительных средств из бюджета на компенсацию кредитной ставки для перерабатывающей промышленности. Как говорится в письме финансового ведомства, переработчики и так имеют солидную маржу, а лишних денег на их поддержку нет.

 

В середине августа министерство сельского хозяйство обращалось к финансовому ведомству с просьбой выделить средства на поправки в закон о развитии сельского хозяйства. Они приравнивали переработчикам продуктов к сельхозтоваропроизводителям. Это позволяло бы выделить им те же субсидии, в частности, компенсировать ставки по кредитам. На эти цели в программе развития АПК до 2020 года заложено 460 млрд.руб.

 

Однако в Минфине не поддержали инициативу аграриев. Во-первых, переработчики работают в рыночных условиях. И к тому же зачастую имеют такие накрутки к цене производителей, что им не стоит жаловаться. Во-вторых, субсидирование потребует дополнительных серьезных затрат, а бюджет до 2015 года уже сверстан, и денег в нем на излишества нет.

 

В Минсельхозе пока пытаются найти способ профинансировать написанные поправки в рамках существующих резервов. В начале октября в ведомстве состоялось совещание по этому вопросу. Глава ведомства Николай Федоров заявил тогда, что господдержка переработчиков сельхозпродукции позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия, производящие социально значимые продукты питания, увеличить объем выпускаемой продукции и повысить ее конкурентоспособность.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     субсидии      Минсельхоз      Минфин      деньги      переработчики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.