Минсельхоз РФ призывает регионы наладить четкий учет собираемого зерна
28 August 2015, 09:58

О том, что многие сельхозпроизводители не отчитываются об урожае, заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр ЧЕКМАРЕВ на совещании, посвященном уборке урожая в Приволжском федеральном округе.
«Когда был в вашем регионе, у вас многие говорили, что очень много зерна прячется, хозяйства не отчитываются. Поэтому каждый район, каждое хозяйство должны четко отчитываться, никаких неучтенных килограммов зерна не должно быть», — заявил он.

По его словам, Приволжский регион — один из основных производителей зерна в РФ, но и один из самых рискованных регионов. В настоящее время только в Башкирии урожайность зерна выше прошлогодней на 2,9 центнера с гектара. «Остальные минусуют по урожайности», — сказал он.

Говоря о ходе уборки зерна в целом по РФ, Петр Чекмарев сообщил, что ее темпы ниже прошлогодних. Собрано 62 млн тонн зерна при урожайности 28,6 центнера с гектара.

Как подчеркнул на совещании первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений ГРОМЫКО, общая задача на этот год — «собрать не менее 100 млн тонн зерна, а лучше превысить этот показатель, потребность в таком урожае очень велика».

Источник: zrpress.ru

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      учет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?