Минагропрод намерен развивать экспорт семян украинской селекции
22 June 2018, 08:54

Важной задачей является популяризация семян украинской селекции и выход их на внешние рынки сбыта. Об этом сказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время Международного дня поля, который проходил 21 июня в Выставочно-инновационном центре НААН Киевской области.

Участие в мероприятии приняли президент НААН Ярослав Гадзало, народные депутаты Украины, представители центральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов, духовенства, общественности и средств массовой информации.

«На сегодняшний день отечественная селекция по многим культурами может конкурировать с иностранной селекцией и занимать большие посевные площади. Поэтому нам необходимо делать наработки украинской аграрной науки коммерчески привлекательными и увеличивать использование именно украинских сортов», — отметил Максим Мартынюк.

Он добавил, что Украина имеет мощный потенциал для наращивания производства и экспорта семян. В последние годы в стране интенсивно развивается отрасль семеноводства, создаются селекционные центры, строятся современные семенные заводы, растут объемы инвестиций.

Справка:

На Международном дне поля были представлены современные селекционные достижения украинских ученых. Участники мероприятия ознакомились с новыми сортами озимых и яровых зерновых культур, лекарственных растений, картофеля и рапса, с работой современной метеостанции.

Всего было представлено более 1000 сортов и гибридов украинской селекции, среди которых:

— 104 сорта озимой пшеницы;

— 50 сортов ярового ячменя;

— 30 сортов овса;

— 20 сортов ярового рапса;

— по 18 сортов ярового тритикале и горчицы и другие.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      Минагропрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС