Минагрополитики анонсировало создание рабочей группы по решению вопросов логистики в АПК
31 October 2018, 10:47

30 октября, в Минагрополитики состоялось первое заседание межведомственного штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве, созданного по результатам совещания под председательством вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона.

В штаб вошли представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минприроды, Госэкоинспекции, Антимонопольного комитета, ДФС, ОАО «Укрзализныця», ГП «Администрация морских портов Украины», народные депутаты Украины, представители предприятий АПК и профильных ассоциаций.

В режиме «скайп-конференции» в заседании приняли участие представители зерновых терминалов морских портов и региональных железных дорог.

Штаб возглавил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

«Ключевое пожелания к работе штаба — это не просто говорить о недостатке вагонов или любую другую общеизвестную логистическую проблематику, а пытаться решить конкретные проблемы конкретных экспортеров и конкретных производителей. Конечно, это сложно сделать в рамках часового заседания штаба, поэтому необходима активное сотрудничество в составе Рабочей группы, в которую должны войти реальные представители бизнеса и представители всех заинтересованных лиц», — отметил Максим Мартынюк.

Так, во время встречи были зафиксированы текущие проблемы компаний-зернотрейдеров, с которыми они сталкиваются в рамках сотрудничества с «Укрзализныцей» и определены лица по их решению в установленные дедлайны.

Предусмотрено, что Рабочая группа штаба в оперативном режиме будет обрабатывать конкретные проблемные кейсы и предоставлять готовы совместные решения проблем. В частности, речь идет о совершенствовании перевозок сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом путем системы планировок и прогнозируемости объемов загрузки, а также возможности использования других видов перевозок — автомобильного и речного транспорта.

Теги     АПК      логистика      Минагрополитики      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.