Миллионные убытки несут фермеры СКО из-за приостановки 4 элеваторов (Видео)
28 November 2018, 13:24




На прошлой неделе хлебоприемные пункты за долги забрал инвестиционный фонд Казахстана. С этого времени аграрии, у которых на ХПП хранилось зерно не могут не продать, не вывезти пшеницу и ячмень.

Летят контракты, приходит срок выплаты по кредитам. Из-за нехватки сырья остановились мельницы. Как могла сложится такая ситуация?

Все ХПП региона — должники инвестиционного фонда Казахстана. Чтобы вернуть 110 млрд тенге компания дважды неудачно пыталась продать зернохранилища с молотка, а после оформила их в собственность, сообщили в пресс-службе инвест-фонда.

Но из-за отсутствия лицензии фонд не может проводить операции с зерном, поэтому элеваторы встали, в них 90 тысяч тонн зерна.

Обязательства у фермеров и перед партнерами. 50 вагонов зерна отправятся в Узбекистан и если их не отправить гружеными обратно, то аграриев ждут убытки.

Сельхозтоваропроизводители действия инвест — фонда считают неправомерными. О передаче имущества третьим лицам должны были сообщить за 2 месяца до начала работы.

Также будет интересно:

Курские аграрии завершили сельскохозяйственный год

В Москве состоялся международный форум по глубокой переработке зерна

В Алтайском крае завершается уборка подсолнечника

Источник: astanatv.kz

Теги     фермеры      убытки      зерно      элеваторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?