Марокканский экспортер фосфатов потерял 53 процента чистой прибыли
24 March 2017, 19:23

Марокканский Office Cherifien de Phosphate (OCP), крупнейший экспортер фосфатов в мире, отчитался о сокращении чистой прибыли за год на 52,8%.

Управляемая государством OCP пострадала от снижения цен на фосфаты и удобрения. Чистая прибыль упала до 3,78 млрд дирхамов ($ 379 млн) в 2016 году с 8,01 млрд дирхамов годом ранее, говорится в сообщении компании, опубликованном в газете Le Matin.

Совокупная выручка упала в прошлом году до 42,47 млрд. дирхамов с 47,74 млрд. дирхамов, свидетельствуют данные компании.

OCP также планирует увеличить производство удобрений до 12 миллионов тонн, чтобы стать ведущим мировым производителем.

Недавно они подписали соглашение о совместном предприятии с индийской Kribhco для строительства нового завода по производству удобрений в индийском регионе Андхра-Прадеш с годовой производительностью 1,2 млн тонн.

Кроме того, было подписано соглашение с правительством Эфиопии о строительстве завода стоимостью 3,7 млрд. долл. США по производству удобрений на востоке Эфиопии.

В марокканской газете L’Economiste представители компании заявляют, что в целом, международный спрос остается устойчивым, потребление растет благодаря падению цен.

Экспорт в Африку увеличился на 70 процентов в 2016 году, достигнув 1,7 млн. тонн, сообщает OCP.

Теги     экспорт      Марокко      прибыль      удобрение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС