Квоты на пшеницу в ЕС для Украины закончились
05 June 2017, 09:58

Пресс-служба крупнейшей украинской ассоциации УАК сообщила, что Украина на начало июня уже исчерпала годовую квоту 2017 года на экспорт пшеницы в страны ЕС без пошлины.

«На сегодняшний день в страны Европейского Союза Украина поставила 960 т. тонн пшеницы. Это полный объем предоставляемой ЕС квоты на импорт зерна» — сообщает Украинская аграрная конфедерация.

В начале весны закончились квоты на поставки в ЕС ячменной крупы, муки и сахара. Уже в феврале украинские аграрии выполнили план по поставкам мёда, виноградного и яблочного сока. Объемы экспорта курятины на второй квартал тоже закрыты. Европейская комиссия годом ранее предложила увеличить объемы импорта продовольственных товаров из Украины по 36 позициям, комитет по международной торговли Европарламента проголосовал против увеличения квот по пшенице, переработанных томатов и мочевине.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, увеличение объемов поставок касается следующей продукции: мёд (3 т. тонн, при нынешней квоте 5,2 т. тонн), виноградный и яблочный соки (500 тонн, при квоте 12 т. тонн), кукуруза и кукурузная мука (650 т. тонн, при квоте 400 т. тонн), ячменная крупа (7,8 т. тонн, при квоте 6,3 т. тонн), овёс (4 т. тонн, при аналогичной квоте).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017

Теги     ЕС      квота      пшеница      импорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.