Куда экспортирует сою Южная Америка
29 June 2017, 17:38

Для удовлетворения растущего спроса на сельскохозяйственные товары лесные массивы часто преобразуют в сельскохозяйственные угодья или пастбища, особенно это касается развивающихся стран.

Например, вырубка леса в Аргентине, Боливии, Бразилии и Парагвае связана с производством соевых бобов (и говядины). Однако большая часть сои, произведенной в этих странах, потребляется за рубежом, особенно в Китае, других странах Азии и Европейском союзе.

Бразилия и Аргентина, крупнейшие производители сои в Латинской Америке, экспортировали в среднем 67 процентов своего производства сои за пределы Южной Америки. Напротив, Соединенные Штаты потребляли 50 процентов своей продукции и экспортировали 44 процента своей продукции за пределы Северной Америки.

Разновидности экспортируемых соевых продуктов различаются по странам. Например, Аргентина экспортировала около 8 миллионов тонн соевых бобов и 22 миллиона тонн соевого шрота. Для сравнения, Бразилия экспортировала около 43 миллионов тонн соевых бобов и 13 миллионов тонн соевого шрота. Данная диаграмма была представлена ​​в докладе ERS «Международная торговля и вырубка леса», опубликованном в апреле 2017 года.

Международное производство и потребление соевых продуктов, 2013 г.

Источник: USDA

Примечание. Серые полосы обозначают траекторию движения соевых продуктов от производства к потреблению (потреблены внутри страны или экспортированы). Ширина каждой полосы пропорциональна объему производства (слева) и потребления или экспорта (справа). Экспорт представлен как взвешенная сумма соевых бобов, соевого масла и соевого жмыха.

Диаграмма не включает поставки менее 1 млн метрических тонн. Отдельные страны определенного региона обозначены цветом этого региона (например, поскольку Уругвай относится к остальным странам Южной Америки, он обозначен этим же цветом.)

Теги     экспорт      Бразилия      Аргентина      Южная Америка      соевые бобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами