Костанайская область: качество пшеницы значительно ухудшилось
21 March 2017, 08:44

Власти Костанайской области, которая является одним из основных зерносеющих регионов Казахстана, рекомендуют аграриям увеличить использование элитных семян для улучшения качества зерна, сообщает abctv.kz , ссылаясь на «Интерфакс-Казахстан».

Как сообщил первый замакима области Гауез Нурмухамбетов на совещании в акимате, работа по сортообновлению в крестьянских хозяйствах поставлена не на должном уровне.

Объемы приобретения сельхозформированиями элитных семян за последние три года уменьшились с 11,9 тыс. тонн в 2014 году до 8,6 тыс. тонн в 2016 году. В результате за эти годы сортообновление снизилось с 2 до 1,5% вместо рекомендуемых 3,5%. В ряде районов области этот показатель не превышает 1%: в Узункольском районе – 0,4%, Алтынсаринском – 0,6%, Денисовском –-0,6%, Аулиекольском – 0,8%.

Власти региона рекомендовали семеноводческим хозяйствам увеличить объемы производства элитных и высших репродукций семян и довести их ежегодное производство до 29 тыс. тонн, а мелким крестьянским хозяйствам – продолжить укрепление материально-технического состояния и финансовой устойчивости через кооперацию.

Как отметил заместитель областного акима, в регионе из общего объема зерна пшеницы, поступившего за три последних года на хлебоприемные предприятия области, количество зерна 3-го класса по качественным показателям (содержанию клейковины) снизилось с 56% в 2014 году до 39% в 2016 году, а объемы 4-го и 5-го классов возросли с 36% в 2014 году до 56% в 2016 году.

Источник: agrosektor.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС