Коррумпированная инспекционная система ставит под угрозу поставки пшеницы в Египет – Reuters
18 October 2017, 12:40

Агентство Рейтер раскрыло причины участившихся претензий Карантинной службы Египта к импортируемой пшенице. Как следует из статьи, опубликованной Reuters, прошлогодние инциденты с «нулевым содержанием спорыньи» и недавние с «семенами мака» — все это не что иное, как орудие шантажа, применяемого египетскими фитосанитарными инспекторами для получения коррупционной выгоды.

Прежняя система фитосанитарного контроля качества импортируемого зерна проводила проверку качества партий товара и их приемку в портах отгрузки. Сотрудники Египетской Карантинной службы очень дорожили такими поездками за счет продавцов, считая их хорошими бонусами к официальной зарплате. Выдача официальных разрешений компании-продавцу часто зависела от качества отеля и обслуживания, от сумм, которые экспортеры выделяли на дорогостоящий шопинг инспекторов и даже от размера единовременной денежной выплаты. По данным корреспондента Reuters, сумма такого разового платежа могла достигать 3500 долларов США на человека. Если египетским инспекторам что-то не нравилось, сразу же возникали определенные «проблемы» с поставкой.

Новая система контроля, по правилам которой инспекцию в портах отгрузки проводят независимые компании, а Карантинная Служба Египта только принимает груз в своих родных портах, лишила чиновников прежних привилегий, и они перешли в наступление, спекулируя «интересами национальной продовольственной безопасности» с использованием судебной системы страны. Истории с маковыми семенами, произошедшие с румынской и французской пшеницей, стали следствиями этой «борьбы», считают знакомые с ситуацией трейдеры. Египет в результате этих историй терпит дополнительные убытки. Экспортеры увеличивают премии за риски. Экспортные компании считают, что выход из этой ситуации может быть найден, только если египетские власти разработают такую ​​процедуру импорта и стандарты, которые устроят все стороны.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Теги     пшеница      экспорт      импорт      коррупция      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.