Кофе дешевеет на фоне волатильности бразильского реала
18 September 2018, 19:54

Хорошие новости — ваша утренняя чашка кофе стала дешевле.

Цены на кофе колеблются на 12-летних минимумах. Всему виной волатильность бразильского реала. Латиноамериканская страна является крупнейшим в мире производителем и экспортером кофе. Давление на цену фьючерса оказывают и скорые президентские выборы, «подогретые» высокой конкуренцией.

Неудачные финансовые реформы, проводимые новым правительством, еще больше ослабляют реал. Как итог – минус 20% и 4.2 реала за доллар.

Цена на арабику, высококачественный сорт бобов кофе, известных своим мягким вкусом, также упала более чем на 20 процентов. Теперь она колеблется около 1 доллара за фунт за последние несколько недель.

 

График 1. Снижение бразильского реала и его влияние на кофе

Кофе и бразильский реал всегда были тесно связаны, потому что товар торгуется в американской валюте. Слабый реал побуждает местных фермеров и экспортеров продавать больше кофе и максимизировать свою доходность. В стране недавно был собран рекордный урожай, который сейчас выходит на рынки.

 

 

График 2. Арабика и бразильский реал

 

 

 

Другим товаром, который тесно связан с валютой, является сахар. Бразилия является одним из ведущих экспортеров сахара. И в ситуации аналогичной с кофе – слабый реал, высокая продуктивность соперника-Индии, и вот цены уже опустились на 27%.

 

РФ: объемы производства подсолнечного масла продолжают снижаться

 

Теги     экспорт      Бразилия      кофе      реал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).