Китайский спрос на сою оставляет бразильские заводы ни с чем
10 October 2018, 20:40

  • Некоторые заводы приостанавливают деятельность и планируют возобновить ее только в следующем году
  • С середины сентября переработка имеет отрицательную маржинальность

Перерабатывающие предприятия в Бразилии исчерпывают запасы соевых бобов на фоне ужесточения конкуренции со стороны китайских покупателей за остатки урожая сезона 2017-18.

Бразильские заводы работают с отрицательной маржой со второй половины сентября, что привело к замедлению темпов переработки некоторых из них, по данным Cepea, исследовательского подразделения Университета Сан-Паулу. Ралли на соевом рынке усложняет положение переработчиков страны.

Маржинальность переработки сои сокращается

Некоторые заводы приостановили деятельность, и рассматривают возможность ее возобновления только после начала сбора нового урожая в первом квартале 2019 года, отмечает Дебора да Силва, аналитик Cepea. «Запасы соевой продукции находятся на низком уровне, и некоторые заводы сообщают, что у них больше нет соевого масла для продажи».

Группа Abiove, представляющая переработчиков сои в Бразилии, заявляет, что из-за роста цен на сою маржинальность переработки сократилась, но это не повлияло на темпы переработки, по крайней мере до августа, последнего месяца, на который имеются соответствующие данные.

«Соевая промышленность удовлетворяет международный и внутренний спрос», — сказал в телефонном интервью Bloomberg Дэниел Фурлан Амарал, экономист Abiove.

Ожидается, что запасы сои в Бразилии упадут до 1,5 млн. тонн в этом сезоне, что является самым низким уровнем с 1999 года, когда Abiove начали собирать данные. Это результат растущего спроса со стороны Китая на фоне торговой войны с США и более высокого экспорта соевой продукции в начале этого сезона, чтобы восполнить нехватку, связанную со спадом аргентинского производства после самой суровой засухи за несколько десятилетий.

К концу сентября этого года Бразилия поставила 69,2 млн. тонн соевых бобов, что на 13 процентов больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Министерства торговли. В сентябре экспорт составил 4,6 млн тонн, из которых 91% пришлось на Китай.

Поскольку перспективы экспорта остаются благоприятными, переработчикам, возможно, придется обратиться к импорту соевого масла для удовлетворения внутреннего спроса, говорит Сильва. В сентябре Бразилия импортировала 10 000 тонн соевого масла, по сравнению с 2000 тонн годом ранее. Это был первый импорт соевого масла с мая.

«Разница между ценами на сою в Бразилии и США говорит о том, что импорт масличных для переработки может иметь смысл для некоторых отраслей», — считает Амарал из Abiove.  –Тем не менее, я думаю, что импорт сои, если он действительно произойдет, будет небольшим, только для удовлетворения очень специфического спроса в ближайшие месяцы».

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 09.10.2018

Теги     соя      Китай      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами