Импорт сои в Китай в мае достиг рекордного значения
08 June 2017, 18:41

Импорт соевых бобов в Китай, который является крупнейшим в мире импортером масличных культур, вырос в мае на 25 процентов по сравнению с прошлым годом и достиг до рекордного показателя, свидетельствуют данные таможенных органов.

Китай импортировал 9,59 млн тонн сои в прошлом месяце, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая. Это самый крупный объем, если верить данным, которые восходят по меньшей мере к 2010 году.

Импорт масличных культур вырос по сравнению с 7,66 млн. тонн год назад и на 19,6 процентов превысил апрельский уровень 8,02 млн. тонн, свидетельствуют данные.

По словам аналитиков, это увеличение соответствует ожиданиям рынка. Скачок импорта, вероятно, окажет еще большее давление на и без того снизившуюся прибыль перерабатывающей отрасли.

Обильные запасы сои и растущие запасы соевого шрота с февраля стали причиной отрицательной маржи перерабатывающей отрасли в Китае. С тех пор убытки переработки выросли.

Перерабатывающие предприятия в провинции Шаньдун, крупнейшем производственном узле на востоке страны, понесли потери в размере 314 юаней (46,21 доллара США) на каждую тонну переработанных соевых бобов, по состоянию на среду.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня здесь.

Обзор USDA международной торговли сельскохозяйственной продукцией США — здесь.

Теги     Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.