Китай столкнулся с загрязнением пахотных земель тяжелыми металлами
08 November 2018, 12:59

Правительство КНР намерено к концу 2018 года точно определить масштабы бедствия.

Загрязнение тяжелыми металлами пахотных земель Китая становится все более серьезной проблемой.

В последнем отчете инспекционной группы показано, что за последние 20 лет в Китае наблюдается рост загрязнения тяжелыми металлами сельхозземель – с 7,16% до 21,49%. Причем, негативная тенденция отмечается в основных регионах производства продовольственного зерна в Китае. Ситуация в южных крупных районах производства зерновых более серьезна, чем в северном Китае.

Загрязняющие вещества в основном включают Cd (кадмий), Ni (никель), Cu (медь), Zn (цинк) и Hg (ртуть).

Добыча полезных ископаемых и промышленное производство являются основными источниками загрязнения в 5 основных регионах производства продовольственного зерна. В докладе говорится, что половина промышленных парков в Китае, где расположены загрязняющие производства, полагается на муниципальные сточные воды для очистки своих промышленных сточных вод. Это оказывает серьезное влияние на соседние сельскохозяйственные угодья, где загрязнение почвы в районах слива сточных вод стали очень серьезными.

Конкретные уровни опасных веществ, их распределение в почве и площадь загрязненных обрабатываемых земель точно не известны, что приводит к трудностям в контроле и восстановлении загрязненных обрабатываемых земель.

К концу 2018 года в Китае проведут масштабное исследование качества почвы, чтобы определить «болевые точки» и принять меры к безопасному использованию сельхозземель.

Напомним, ранее мы писали, что Китай намерен взять в аренду тысячи гектаров сельхозземли в Красноярском крае.

Источник: agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей