Китай откроет сельскохозяйственную биржу в Украине
01 December 2016, 12:24

Международная товарная биржа Цзилиня в Китае (JICE) в ближайшее время откроет в Украине аналогичную товарную биржу. Ожидается, что благодаря этому средние и крупные компании страны смогут продвигать свою сельскохозяйственную продукцию и страховать ценовые риски. Соответствующее сотрудничество в ходе рабочей встречи заключили президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) и народный депутат Леонид Козаченко и топ-менеджеры китайской биржи.

Глава УАК отметил, что предложение актуально и своевременно, поскольку сейчас в стране продукцию на международных биржах могут продавать только крупные компании и холдинги производством на сумму более 50 миллионов долларов в год. В результате средние компании-«миллионики» или с еще более меньшими объемами теряют ценную прибыль. Также депутат напомнил, что средние компании не имеют опыта в самостоятельном формировании крупных экспортных партий и заключении фьючерсных контрактов. Специалисты биржи смогут помочь предпринимателям определить риски и выгоды.

Сейчас УАК и JICE договорились об обмене информацией о том, как их представители относятся к реализации проекта. «Украинская аграрная конфедерация отстаивает интересы украинских производителей, поэтому процесс предварительных переговоров очень важен», отметил Козаченко.

Напомним, что ранее Китай также выступил за создание зоны свободной торговли с Украиной. Ожидается, что и это направление будет включено в работу JICE.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Украина      сельское хозяйство      биржа      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.