Китай наносит ответный удар
23 March 2018, 22:13

Китай отвечает на повышение импортных пошлин по-своему.

Крупнейший в мире производитель, потребитель и импортер свинины планирует 25% повышение пошлин на импорт американской свинины, заявили в Министерстве торговли.

Правительство хочет ввести эти пошлины в ответ на действия США. Под повышение попадает не только свинина, но и другие продукты, а также вино. И не удивительно, ведь именно сельскохозяйственные продукты часто становятся первыми «жертвами» торговых войн. Китай уже присматривается к импорту сорго из США, а в прошлом месяце были проведены исследования по влиянию ограничений на ввоз соевых бобов из США, которые используются в качестве корма для свиней.

«Китай явно демонстрирует свою способность сопротивляться», сказала Моника Ту, аналитик Shanghai JC Intelligence Co. Импорт из США составляет лишь около 14 процентов всех сделок в Китае.

 

 

График 1. Объем импорта в Китай

Тем не менее, Китай и Гонконг, вместе взятые, являются вторым по величине рынком свинины США, согласно Федерации экспорта мяса в США. Аналитики Vertical Group заявили на этой неделе, что американская свинина стала «легкой мишенью» для Китая.

Национальный совет производителей свинины предупредил, что пошлины на свинину могут оказать значительное негативное влияние на сельскую Америку. «В торговых войнах нет победителей, есть только проигравшие. Здесь это фермеры и потребители», говорится в заявлении совета.

Акции WH Group Ltd., крупнейшей китайской мясоперерабатывающей группы, упали на 4.7%. Компания приобрела американскую Smithfield Foods Inc. в 2013 году. Акции компании Muyuan Foodstuff Co., третьей по величине свиноводческой компании, выросли на 0,6 процента. Wens Foodstuffs Group Co., крупнейший завод по выращиванию свиней, набрал 3,7 процента. New Hope Liuhe Co., крупнейший производитель кормов для животных в Китае, прибавила 0,1 процента.

Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США, импорт свинины в страну в 2018 году сократится, поскольку увеличение внутреннего производства снижает потребность в покупке мяса из-за рубежа.

 

Техника, которую вы вряд ли встретите в России (Видео)

Теги     США      Китай      свинина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС