Китай ежегодно теряет $3 млрд из-за загрязнения почв
22 November 2016, 09:28

Китай ежегодно теряет около $3 млрд из-за загрязнения плодородных земель. Ежегодно КНР отправляет на свалку около 12 млн тонн зерна, отравленного тяжелыми металлами из почвы. Экономический ущерб составляет 20 млрд юаней ($2,9 млрд).

«Такая ситуация непозволительна для страны, которая кормит 22% мирового населения, располагая лишь 9% мирового фонда пахотных земель», — цитирует Global Times профессора Пекинского экономического университета Гао Гуйлиня. По его словам, сегодня по стране 16,1% сельскохозяйственных угодий отравлено такими тяжелыми металлами, как ртуть, мышьяк, кадмий и свинец.

Ранее в этом году министр охраны окружающей среды КНР Чэнь Цзинин заявил, что загрязнение превышает максимально допустимые национальные стандарты на 19,4% площади пахотных земель. В конце мая 2016-го КНР обнародовала план по борьбе с загрязнением почв. Поставлена задача снизить этот показатель до 10% к 2020 году и до 5% к 2030-му.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что его осуществление столкнется с трудностями из-за существенной огрехи: не прописано финансирование. В документе обозначается лишь, что финансирование работ по очистке земель возлагается на предприятия и организации, виновные в их загрязнении. Однако, как и кем эта вина будет определяться, не прописано. Более того, четко не обозначено и государственное финансирование проекта.

В целом – не до конца понятно, откуда брать деньги. А средств нужно крайне много. По подсчетам экспертов, лишь в ближайшие пять лет на очистку почв понадобится 590 млрд юаней. А на то, чтобы восстановить все отравленные земли потребуется шесть триллионов. Вместе с тем, в минувшем году правительство выделило на эти цели лишь 2,8 млрд юаней.

Источник: ekd.me

Теги     КНР      почва      деньги      потери   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.