Кернел заподозрили в махинациях с НДС
13 February 2018, 09:43

Следователи Государственной фискальной службы разоблачили схему по отмыванию средств при экспорте сельхозпродукции. Среди задействованных в схеме компаний крупнейший производитель подсолнечного масла «Кернел».

Об этом говорится в судебных материалах, опубликованных в ЕРДР, передает «Канал 24».

В ходе следствия установлено, что с 2016 года в Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и других областях Украины действует организованная преступная группа лиц, что легализует средства путем фиктивных операций с сельскохозяйственной продукцией.

«Члены группы, по предварительному сговору, создали и приобрели фиктивные предприятия, реквизиты которых используют для прикрытия незаконной деятельности по приобретению, хранению, транспортировке и сбыту за наличные средства сельскохозяйственной продукции, в том числе за пределы таможенной территории Украины», — говорится в материалах.

Таким образом преступники уклоняются от уплаты налогов в бюджет Украины, легализируя деньги за пределами страны, объясняют в ГФС.

По результатам предварительного расследования оперативным подразделением ГФС в Полтавской области установлены члены криминальной группы и механизм их деятельности.

«На территории Полтавской, Днепропетровской и других областей Украины лица (так называемые «менеджеры»), подконтрольная ЛИЦО_3 осуществляет закупку сельскохозяйственной продукции (зерна кукурузы, пшеницы, ржи и т.д.) за наличные средства у фактических производителей такой сельскохозяйственной продукции (фермеров, фермерских хозяйств и т.д.). Данные операции никак не отражаются в бухгалтерском и налоговом учете ни продавцов сельскохозяйственной продукции, ни ее покупателей. С целью маскировки незаконного происхождения зерна, оно оформляется как такое, что выращено и/или приобретенное у фиктивных предприятий, подконтрольных группе.

Приобретенная за наличные сельскохозяйственная продукция завозится на элеваторы, подконтрольные указанной группе лиц и задействованные в преступной схеме незаконной закупки зерновой продукции (перечень приведен выше), по документам как собственность указанных выше фиктивных предприятий. В дальнейшем сельскохозяйственная продукция транспортируется по документам фиктивных предприятий (без отражения в бухгалтерском и налоговом учете) на склады морских портов в г. Николаеве., г. Одессе и г. Черноморске (Ильичевске) Одесской области, где хранятся для дальнейшей отгрузки и вывоза за пределы таможенной границы Украины», — объясняют схему следователи.

Уже установлены зерновые склады, подконтрольные преступной группе, задействованные в преступной схеме.

По теме: Следователи ГФС изучают причастность Кернела к схемам вывода денег

Среди элеваторов, задействованных в схеме, два находятся под контролем группы «Кернел», совладельцами которой выступают Андрей Веревский и народный депутат от партии «Видродження», член налогового комитета ВР Виталий Хомутынник.

В ГФС считают, что ОПГ имеет подконтрольные предприятия не только в Украине, но и за ее пределами.

«С целью маскировки незаконного происхождения зерна, полученного за наличные средства в результате совершения умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и служебного подлога, с использованием реквизитов подконтрольных преступной группе фиктивных предприятий, в том числе предприятий-нерезидентов, документально оформляются договоры купли-продажи сельскохозяйственной продукции (внешнеэкономические контракты). Данные договоры не содержат целью проведение любых хозяйственных взаимоотношений, а предназначены для предоставления в таможенные органы при оформлении экспортных операций.

Фактически же, сельскохозяйственная продукция транспортируется и отгружается на адрес конечных покупателей — реально действующих предприятий-нерезидентов, таких как: «COFCO RESOURCES SA», «Louis Dreyfus Commodities Suisse SA», «CARDIFF TRADING OU», «LOUIS DREYFUS COMPANY SUISSE SA», «AGROPROSPERIS TRADING 1 LIMITED», «TIS-ZERNO SERVICES LTD», «Quadra Commodities», «DELAKE SERVICES LIMITED», «Bunge Ltd.», «Giencore International AG».

Между этими иностранными субъектами хозяйствования и фиктивными предприятиями-нерезидентами (указанными выше), по данным следствия, также документально оформляются договоры купли-продажи зерновой продукции. Расчет за такую сельскохозяйственную продукцию реально действующие предприятия-нерезиденты проводят в иностранной валюте на счета фиктивных предприятий-нерезидентов за пределами Украины, в свою очередь, средства за якобы приобретенную у фиктивных предприятий (резидентов) продукцию на адрес последних не перечисляют вообще.

Таким образом, валютная выручка от продажи сельскохозяйственной продукции украинского происхождения в Украину не возвращается, никакие налоги ни фактическими производителями сельскохозяйственной продукции, ни фактическими покупателями такой продукции не платятся», — говорится в материалах.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      НДС      «Кернел»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.