«КазАгро» сократит финансирования казахстанских аграриев
19 November 2015, 14:03

Функцию кредитования предприятий АПК «КазАгро» передаст банкам второго уровня, микрокредитным организациям и кредитным товариществам. Аграрная кредитная корпорация уже приступила к фондированию частных финансовых институтов, которые в свою очередь направляют полученные средства на развитие субъектов аграрной экономики, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе «КазАгро».

На днях АО «Аграрная кредитная корпорация» организовала пресс-тур по двум новым агропромышленным объектам Алматинской области. Вместе с журналистами ознакомиться с деятельностью хозяйств пожелали банковские работники. Причина такого интереса проста: в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020» предусмотрено поэтапное сокращение прямого кредитования сельхозтоваропроизводителей холдингом «КазАгро» и передача данной функции банкам второго уровня, микрокредитным организациям, кредитным товариществам.

Аграрная кредитная корпорация уже приступила к фондированию частных финансовых институтов, которые в свою очередь направляют полученные средства на развитие субъектов АПК. Тем самым расширяется сеть каналов по оказанию фермерам финансовых услуг, банки увеличивают кредитный портфель в сфере сельского хозяйства.

Одним из первых участников новой программы кредитования стало ТОО «Agro-Food», построившее на заемные средства в Капшагае завод по выпуску гранулированных комбикормов для животных. Объект запущен всего неделю назад, но на нем уже налажена переработка зерна, производительная мощность предприятия – 10 тонн продукции в час.

В ходе экскурсии по заводским цехам, оснащенным современным оборудованием, директор ТОО «Agro-Food» Айбар Зарлыханулы сообщил, что помимо пшеницы планируется закупать ячмень и кукурузу, из которых будут производить экологически чистый комбикорм. Спрос на такую продукцию достаточно высок, уже поступают заказы из семи районов Алматинской области. Завод расположен рядом с ключевыми транспортными артериями: железной дорогой, автотрассой Алматы-Усть-Каменогорск и строящимся коридором Западная Европа-Западный Китай. А значит, проблем с логистикой и доставкой товара клиентам не будет.

Вторым объектом посещения — стал откормочная площадка агрофирмы «Dinara-Ranch», мощностью 5 тысяч голов КРС единовременного содержания, расположенный в селе Миялы Балхашского района. К строительству комплекса приступили в начале текущего года, и уже сеголня скот находится на откорме и производится забой и реализация.

Как отметил первый заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Нуржан Сейсенбаев, польза государственной поддержки налицо. Данные проекты являются большим подспорьем для развития животноводства в области. Кроме того, хозяйства, участвующие в породном преобразовании КРС по программе «Сыбага» получили возможность реализовывать свою продукцию.

В свою очередь представители банков выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с Аграрной кредитной корпорацией в рамках госпрограмм, нацеленных на развитие сельского хозяйства. Остается добавить, что условия финансирования весьма выгодны для заемщиков: кредиты предоставляются в тенге, 50% банковской ставки займа субсидирует государство.

Источник: svetich.info

Теги     аграрии      финансирование      сокращение      КазАгро      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?