Канола набирает популярность в Канаде
14 February 2018, 20:37

Если несколько лет назад канадские фермеры отводили гигантские посевные площади под горох, то теперь он впал в немилость.

По прогнозам министерства сельского хозяйства Канады, этой весной посевные площади под него сократятся до семилетнего минимума. Похожая ситуация ожидает и чечевицу – минус 27% площадей. Фермеры все больше переключаются на пшеницу и канолу, особый канадский сорт рапса, которое используется везде: о заправок к салатам до картошки фри.
Вот она, классическая ситуация взлета и падения. С 2014 года посевные площади росла в ответ на спрос на вегетарианские продукты, а фермеры радовались растущим ценам.

Однако сколько гороху не расти, а перенасыщение рынка все же наступит. В настоящее время такие страны, как Индия, крупнейший в мире потребитель, налагают тарифы на импорт, чтобы попытаться укрепить рынки для отечественных поставщиков. Акции AGT Food & Ingredients Inc., мирового лидера по экспорту зернобобовых культур упали более чем на 40% за 12 месяцев.

График 1. Сравнение посевных площадей под горох и канолу

Цены на некоторые сорта зеленой чечевицы упали на 34%с ноября, по данным статистического агентства в Ванкувере. Для сравнения, фьючерсы на канолу остаются на той же позиции с 30 ноября, а чикагская пшеница набрала более чем 8%.

По мере роста поставок, цены страдают на фоне снижения экспортных перспектив. В декабре Индия ввела 30% пошлину на импорт нута и чечевицы. В этом месяце налог на нут был увеличен до 40%. В стране были огромные урожаи и сейчас она пытается избавиться от излишков.

«После того, как Индия сделала то, что сделала, это шокирует рынок и шокирует фермеров», сказал Corey Loessin, председатель правления Saskatchewan Pulse Growers.

Тем временем экспортный спрос на канолу из таких стран, как Китай, Мексика и Япония, остается сильным, а дополнительные площади под посевы не приведут к избытку предложения, считает Chuck Penner, владелец LeftField Commodity Research в Виннипеге, Манитоба.

Сирия в рамках тендера готова закупить крупную партию пшеницы

Теги     цены      Канада      канола      горох   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общий зерновой клин Самарской области в этом году составит 1,17 млн га
В «Степных просторах» Большеглушицкого района - сплошной ковер из озимых, растения перезимовали отлично. Являясь семеноводческим предприятием по зерновым, хозяйство следует современным технологиям производства.
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.