Кабмин Украины может отложить до 2015 года возмещение НДС при экспорте зерна
28 March 2014, 15:45

Кабинет министров Украины с целью экономии бюджетных средств считает необходимым отсрочить возмещение налога на добавленную стоимость при внутренних и внешних операциях с зерновыми и техническими культурами до 1 января 2015 года.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе выступления в Верховной Раде заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

 

«Мы прислушались к аграриям и оставили такое освобождение (от уплаты НДС — УНИАН) не до 1 января 2016 года, а до 1 января 2015 года, понимая то, что мы со следующего года перейдем на более цивилизованную систему налогообложения этой сферы», — сказал Шлапак.

 

Как сообщал УНИАН, 19 декабря 2013 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым аграрии получили право на возмещение НДС при операциях с зерном с 1 января 2014 года. Однако в проекте изменений к закону «О государственном бюджете на 2014 год» Кабмин предложил отсрочить эту норму до 2016 года.

 

Нулевой НДС для операций с зерном действовал с 2011 года. При этом с упразднением НДС было упразднено и возмещение этого налога зернотрейдерам.

Теги     экспорт зерна      НДС      Кабмин      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.