К 2020 году в Грузии построят глубоководный порт
31 January 2018, 14:55

В Грузии построят еще один глубоководный порт. Строительством займется «Консорциум новых терминалов Поти».

Об этом передает издание Business Грузия.

Глава консорциума заявил, что первое судно порт сможет принять уже в 2020 году. На данном этапе объем инвестиций составляет 100 млн долларов США. Напомним, что на прошедшей неделе «Консорциум новых терминалов Поти» и APM Terminals подписали меморандум о сотрудничестве.

Инвестором и оператором глубоководного порта Анаклия, возведение которого стартовало 24 декабря 2017 года, является американская компания SSA Marine. Данный проект был одобрен правительством Грузии ещё в октябре 2017 года.

Работа порта намечена на 2021 год. Ожидается, что строить глубоководный порт будут вплоть до 2020 года. Сначала будет построен порт для грузовых судов, волнорез и двор для интермодальных железнодорожных перевозок, а также терминал для контейнеров.

После завершения строительства первого этапа пропускная способность глубоководного порта составит 16,8 млн тонн в год. Когда проект будет полностью завершён, пропускная способность порта Анаклия составит порядка 76,5 млн тонн в год.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей