Из-за засухи придётся пересеять более 26 тыс. гектаров зерновых в Брестской области (Видео)
23 June 2018, 11:55




В основном пострадали яровые – ячмень, тритикале, пшеница. Совсем очистить эти площади для хозяйств невыгодно, поэтому вместо яровых посеют однолетние культуры. Тем не менее, в южном регионе уже прогнозируют недобор зерна.

Это поле с озимой пшеницей сегодня одно из типичных для юга страны. Аграриям больно смотреть. Раньше здесь собирали 35-40 центнеров с гектара зерновых, в этом году будет не больше 15%.

Это только по оптимистичным прогнозам. Главная причина гибели части урожая — засуха. Чтобы увидеть ее последствия в поле заходить не обязательно.

Разница в оттенках зеленого заметна прямо с дороги. Все потому что дождя не видели целый месяц. Колосья пшеницы не узнать.

Руководитель хозяйства Александр Бондарь то и дело смотрит в небо с надеждой. К вечеру обещали осадки. Если их не дождутся, то в ближайшие дни ситуация станет критичной.

Пока от недостатка влаги больше всего страдают зерновые. Больно ударила жара и по пастбищам. Погода корректирует все планы.

Такой ощутимой гибели сельхозкультур не припомнит и главный агроном хозяйства. Яровой ячмень испытания зноем также не выдержал.

Нехарактерные для раннего лета высокие температуры затронули все 14 хозяйств района. Главная проблема здешних угодий 2/3 осушенные.

Поэтому более остро они ощущают и влагу и засуху, поэтому к авральным мерам всегда готовы. Пока у аграриев паники нет, только тревога, погода уже загубила часть урожая.

Также будет интересно:

Рамзан Кадыров собрал первый урожай нового сорта озимой пшеницы «Ахмат»

На Кубани продолжают собирать урожай озимых культур

Переход на элитные семена даёт гарантированный рост прибыли

Источник: ctv.by

Теги     засуха      пшеница      зерновые      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.