Из-за конфликтов и стихийных бедствий 39 стран нуждаются в продовольственной помощи — ООН
09 December 2016, 12:08

Гражданские конфликты и экстремальные погодные условия в 2016 году привели к росту числа стран, нуждающихся в международной продовольственной помощи, говорится в докладе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Авторы доклада отмечают, что в Южной Африке негативные последствия Эль-Ниньо обернулись резким сокращением производства продуктов питания в 2016 году, а это, в свою очередь, чревато ростом числа людей в регионе, которые будут нуждаться во внешней помощи в начале следующего года.

Огромное негативное воздействие на продовольственную безопасность оказывают вооруженные столкновения. Гражданские беспорядки привели к дальнейшему сокращению сельскохозяйственного производства в Южном Судане и в Центральноафриканской Республике.

Пять лет конфликта в Сирии обернулись разрушением фермерских хозяйств, уничтожением ирригационной инфраструктуры и резким сокращением производства продовольствия в стране, некогда славившейся богатыми урожаями пшеницы и экспортом продукции животноводства. Производство продовольствия в Сирии сократилось на 55 процентов по сравнению с докризисным периодом. На сегодняшний день из-за сирийского кризиса в продовольственной помощи нуждаются 9,4 млн. человек.

С острым дефицитом продовольствия сталкиваются жители Йемена, Ирака и Афганистана.

Число людей, страдающих от нехватки продовольствия в Нигерии, превысило восемь миллионов человек и, по прогнозам, увеличится до 11 миллионов человек к августу 2017 года.

Всего в настоящее время во внешней продовольственной помощи нуждаются 39 государств: Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Чад, Республика Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Гвинея, Гаити, Ирак, Кения, Лесото, Либерия, Ливия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Нигерия, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Свазиленд, Сирия, Уганда, Йемен и Зимбабве.

Авторы доклада отмечают, что в ситуациях конфликтов и стихийных бедствий масштабы голода в несколько раз превышают средние показатели недоедания в бедных странах.

Источник: ru.investing.com

Теги     ООН      продовольствие      помощь      доклад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами