Итоги сельскохозяйственного сезона
23 December 2016, 12:01

Для сельского хозяйства уходящий год во многом оказался удачным. Большинство стран мира получили хороший урожай, но не всем удается его выгодно продать.

Американский Минсельхоз вновь увеличил прогноз по урожаю пшеницы в этом сезоне. По их оценке он превысит 750 млн. тонн. Это почти на 16 млн. тонн больше, чем в 2015 году, и больше, чем требуется рынку.

Потребление постоянно растет, но по оценке того же Минсельхоза, реально востребовано, примерно, 740 млн. тонн. Расчеты аналитиков в очередной раз подтвердили тенденцию последнего года. Растущий спрос пока не в силах догнать глобальное производство.

Отсюда, рекордно низкое значение котировок пшеницы за последние 10 лет, и продолжение негативной динамики. Сейчас стоимость контрактов держится на уровне $4 за бушель. Если вы делали длинные ставки на пшеницу, то это было не самым лучшим решением. С начала года она потеряла свыше 15%. Такая же тенденция почти по всем зерновым культурам.

«Зерновые рынки во втором полугодии сильно ушли в минус, и вышли на многолетние десятилетние минимумы. Это обусловлено отличным урожаем во всем мире. Причем, уже не в первый год. У нас давно не было засух. Остатки постепенно накапливались, что привело к крайне низким ценам», — заявил Пётр Бобрик, аналитик компании «УНИВЕР Капитал».

Источник: vesti.ru

Теги     зерновые      цены      итоги      сельхозсезон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.