Иордания рассматривает импорт украинской пшеницы и масла
05 April 2018, 11:13

Географическая близость Украины и Иордании, удобство морского и воздушного сообщения, взаимодополняющий характер национальных экономик создают объективные предпосылки для успешного развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и диверсификации товарооборота между двумя странами.

Об этом шла речь во время встречи первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с делегацией межпарламентской группы дружбы с Украиной Палаты представителей Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства во главе Доктора Мухаммад Саад Саляма аль-Атайка.

«Иордания остается одним из крупных потребителей традиционных товаров украинского сельскохозяйственного экспорта — зерновых культур, жиров и масла. Кроме того, королевство может рассматриваться как своеобразные «ворота» для продвижения украинской продукции на рынки других арабских стран», — отметил Максим Мартынюк.

По словам иорданской стороны, для Украины интересным может быть импорт оливкового масла, фиников и минеральных удобрений.

Со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Иорданией высокий уровень двустороннего внешнеторгового оборота товаров и услуг составил более 1 млрд долл. США в 2008 году. Начиная с 2012 года и до 2015 года торгово-экономические отношения характеризуются сокращением объемов торговли товарами и услугами в связи со сложными финансово-экономическими ситуациями в странах. В то же время, в 2016 и 2017 годах благодаря активным мерам руководства Иордании и Украины, произошел рост внешнеторгового оборота товаров и услуг между двумя странами.

Справка:

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в 2017 году объем внешнеторгового оборота товаров и услуг между Украиной и Иорданией составил 174, 07 долл. США, что на 7,39 млн. долл. США или на 4,4% больше, чем в 2016 году (166,68 долл. США). Общее сальдо внешней торговли с Иорданией является положительным и составляет 153,29 долл. США.

В 2017 году Украина экспортировала в Иорданию товаров и услуг на сумму 153, 83 млн. долл. США. В частности, аграрных товаров: зерновые культуры — 39,8 млн. долл. США, жиры и масла животного или растительного происхождения — 22,9 млн. долл. США, живые животные — 6,5 млн. долл. США, мясо и съедобные субпродукты — 5,4 млн. долл. США.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 апреля 2018.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      Иордания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.