Grainbow AG судится с египетской GASC
20 October 2017, 13:13

Швейцарская компания Grainbow AG подала иск в египетский суд против национальной государственной компании GASC. Она требует компенсации в размере $1,2 млн. за причиненный ущерб. Речь идет о задержках в порту и некоторых проблемах с инспекционными органами, связанными с поставками российской пшеницы.

Об этом пишет агентство Reuters.

Из материалов 15-го арбитражного суда стало известно, что Grainbow AG сотрудничает с российским ООО «Южный центр».

Фитосанитарная служба Египта в последние годы систематически предъявляет к импортируемой пшеницы невыполнимые требования. Напомним, что сравнительно недавно эта страна соглашалась принимать пшеницу с нулевым содержанием спорыньи. Также возникали проблемы у поставщиков румынской, французской пшеницы, так как египетская карантинная инспекция находила в ней семена мака.

По словам российских экспертов, у российского зерна в последнее время не было особых проблем, но гарантировать, что так будет и дальше, никто не берется. Считается, что конфликты связаны с не довольствием египетских инспекторов из-за их отстранения от проверок зерна его отгрузке в порту отправления в конце 2016 года. Тем более, что со стороны трейдеров наблюдались выплаты.

На приемы делегаций египетских инспекторов трейдеры тратили порядка $30 тыс. Приблизительно, каждый инспектор зернотрейдерам обходился в $3500.

Чтобы сократить траты и ограничить риски получить отказ при приеме судна, трейдеры вынуждены закладывать к рыночной цене премию в размере $5-10 на каждой тонне. Для Египта это означает переплату за пшеницу в размере $300 000 – $600 000 на каждом 60-тысячном судне.

На этой неделе GASC проводил тендер по закупке зерна. Было закуплено 230 тыс. тонн российской пшеницы по цене $198-199 FOB, $213-215 C&F. Если сравнивать цены, то они, практически не изменились по сравнению с предыдущей закупкой.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Теги     Grainbow AG      Египет      зерно      экспорт      суд      GASC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?