Франция. Нынешние цены на пшеницу убыточные для фермеров
01 September 2017, 11:12

Итоги уборочной кампании во Франции показали среднегодовые нормы. Собрано 36,8 млн. тонн пшеницы. Однако урожайность и качество зерна оказались неоднородными в разных регионах страны. Виной тому стали заморозки весной и засуха летом. При этом мировые цены на пшеницу с начала нынешнего сезона сильно упали из-за больших конечных мировых запасов и большого предложения на рынке. К тому же евровалюта за последние месяцы сильно укрепилась по отношению к доллару.

Такая ситуация просто загнала в убытки фермеров, выращивающих пшеницу. По данным AGPB, на сегодняшний день средняя закупочная цена пшеницы на физическом рынке держится в пределах 130 евро за тонну. Это на 20% дешевле, чем стоимость пшеницы за последние 10 лет.

По расчетам все той же AGPB себестоимость производства пшеницы в этом году составила 190 евро за тонну. Если учитывать государственную помощь сельхозпроизводителям в 30 евро за тонну, то получается, что фермеры, выращивающие пшеницу, терпят убытки в размере 30 евро на каждой тонне произведенного зерна. Многие производители отказываются продавать пшеницу экспортерам именно по причине убыточности. При такой ситуации, эксперты уже прогнозируют сокращение посевов пшеницы и увеличение площадей под другие, более рентабельные, культуры.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 августа по 1 сентября 2017

Теги     Франция      пшеница      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.