Евросоюз думает над введением импортной пошлины на поставки кукурузы из США
20 March 2018, 15:21

16 марта 2018 года Европейская комиссия предложила ввести пошлину на импорт американской кукурузы в размере 25%. Это ответные меры на импортную пошлину на сталь и алюминий, которые были введены в США.

Об этом передаёт агентство Reuters.

Напомним, что ранее Китай пригрозил Соединенным Штатам сократить объемы американской сои в качестве ответных мер на импортные пошлины китайской стали и алюминия.

Отметим, что в общем объеме европейского импорта кукуруза США занимает незначительное место. Так, с июля по март текущего сезона Америка поставила в европейские страны только 380 тыс. тонн желтой кукурузы. Это незначительная партия является мизерной по сравнению с поставками 5,1 млн. тонн украинской и 5 млн. тонн бразильской кукурузы.

Что мешает искать альтернативу небольшой доле импорта американской кукурузы. Но, по словам экспертов, сейчас для этого не самый подходящий момент. Ведь Аргентина испытывает проблемы с производством этой зерновой культуры на фоне сильной засухи. А незначительные запасы украинской кукурузы, скорее всего, будут отправлены в Китай, который активизировался на фоне высоких цен на внутреннем рынке.

Так, что установленные ЕС пошлины на импорт американской кукурузы могут стать дополнительным драйвером для роста мировых цен на эту культуру. Не исключено, что торговая война может задеть остальные экспортные сельскохозяйственные рынки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Теги     США      импорт      кукуруза      ЕС      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС