Если люди перейдут на биотопливо — будет сильная нехватка еды
31 March 2015, 08:54

Исследователи уверяют, что климатические и математические модели, подсчитывающие выгоду от перехода с бензина на биологически чистое топливо, производимое из злаков, предполагают еще и сокращение производства пищевых продуктов. Статья, рассказывающая об исследовании, была опубликована в журнале Science.

Ученые выяснили, что, согласно существующим на данный момент моделям, от 20 до 50% зерновых культур, которые планируется использовать на изготовление биологически чистого топлива, не будут восполняться. Это приведет не только к значительному повышению цен на зерно, но еще и к сокращению производства пищевых продуктов. Однако, что более важно, исследователи уверяют: сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу будет происходить не за счет замены бензина этанолом, а вследствие сокращения деятельности пищевой индустрии.

Согласно данным, полученным Тимоти Серчингером и его коллегами, сам процесс переработки зерна в топливо уже служит значительным источником выбросов углекислого газа в воздух. Если предположить, что посевы зерновых будут полностью восполнены и производство пищевых продуктов не сократится, то результат от перехода с бензина на этанол будет отрицательным: выбросы парниковых газов возрастут.

Исследователи потребовали от разработчиков моделей честно и открыто сообщать общественности и политикам о всех негативных последствиях перехода на экологически чистое топливо. Возможно, что результатом поспешно принятых решений станут не только продовольственные проблемы, но и их неоднозначное влияние на экологию.

Теги     биотопливо      еда      нехватка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.