ЕС. Смена флагманов роста зернового рынка
30 March 2010, 12:22

Согласно последней информации бельгийского аграрного агентства Coceral, флагманами роста производства сельхозпродукции в Европе станут Венгрия и Великобритания. Прирост производства зерновых составит 2,4 млн тонн. В основном он произойдет за счет роста производства пшеницы мягких сортов. Что касается остальных культур, аутсайдерами сезона названы ячмень, рожь и тритикале.

Участников рынка несколько удивила информация о том, что в числе лидеров оказались не Франция и Германия. В ключевых аграрных регионах Европы, несмотря на увеличение посевного клина пшеницы, прогнозируемый объем производства будет ниже, чем был зафиксирован в щедром на зерно 2008/10 МГ.

В Великобритании рост производства зерновых составит 10% до 17,5 млн тонн. Венгерские аграрии, по версии Coceral, намолотят 4,8 млн тонн пшеницы, что по сравнению с предыдущим сезоном больше на 11,1%.

Суммарный объем производства пшеницы в ЕС составит 133,1 млн тонн.

Производство ячменя сократится, предположительно, до 56,6 млн тонн, или на 5,5 млн тонн меньше по сравнению с предшествующим сезоном. Фо Франции посевной клин культуры сократился на 20%, а в Соединенном Королевстве — на 30%.

Теги     пшеница      ЕС      ячмень      Великобритания      Венгрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.