Египет заявил, что трейдер из Дубаи не исполнил контрактные обязательства  по поставке пшеницы
24 May 2018, 00:05

* Две партии еще не прибыли в Египет – министр

* Трейдер AOS отказывается от комментариев

* AOS является ведущим поставщиком пшеницы в Египет

Трейдер AOS, базирующийся в Дубаи, крупнейший поставщик пшеницы в Египет, не смог осуществить поставку двух партий груза, сообщил агентству Reuters министр снабжения Египта Али Мозели.

Мозели, который также является председателем Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC), заявил, что AOS было предоставлено две отсрочки для доставки партий, содержащих около 120 000 тонн пшеницы, но трейдер все еще не смог ее осуществить.

AOS отказался от комментариев по запросу Reuters.

 «Они (AOS) не смогли доставить две партии груза, были задержки, и мы продлили для них сроки … но они не были исполнены, — сказал Мозели. – Они вышли за пределы условий контракта (с GASC)».

Он отказался предоставить подробную информацию о грузах, включая страну происхождения, и не уточнил их стоимость.

На прошлой неделе Египет озадачил трейдеров, проведя международный тендер на закупку пшеницы, в ходе которого GASC купил 60 000 тонн, несмотря на обильный местный урожай, который обычно означал бы паузу в импорте до июля.

Тендер поднял вопрос о том, почему Египту, крупнейшему в мире импортеру пшеницы, потребовалось производить закупку в период высоких цен, когда сезон для черноморской пшеницы близится к концу.

Недопоставка AOS может заставить Египет обратиться к мировому рынку раньше, чем ожидалось, для поддержания запасов зерна, которые важны для правительства в политическом отношении в связи с действующей в стране программой субсидирования хлеба.

Система субсидирования хлеба действует в Египте с 1960-х годов, и ни один египетский лидер не смог ее изменить из-за опасений беспорядков, подобно хлебным бунтам в 1977 году.

Председатель AOS Мохамед аль-Накби заявил в ноябре прошлого года, что трейдер обеспечивает около 20 процентов годовой потребности Египта в зерне, в том числе 700 000 тонн пшеницы идут к GASC и 1,7 миллиона тонн – на частный рынок.

Египетское правительство ежегодно тратит около 1,5 млрд. долл. США на импорт пшеницы.

 

Прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 мая 2018 читайте здесь.

Теги     AOS      Египет      тендер      поставка пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна