Египет закупил пшеницу по рекордным ценам. Известна причина
14 December 2018, 09:44

Египетская компания GASC в среду на очередном тендере купила 180 тыс. тонн пшеницы с поставкой 1-10 февраля 2019 года, сообщается на сайте GASC.

По данным участников рынка, цены были рекордными для последних сезонов. Так, 60 тыс. тонн румынской пшеницы были куплены по $241,3 за тонну плюс $15,1 за фрахт, 120 тыс. тонн российской пшеницы — по $242-242,8 за тонну плюс $16 за фрахт. Цены на российскую пшеницу выросли по сравнению с предыдущим тендером в среднем на $5,5 за тонну.

Как отмечает эксперты, это самый высокий уровень с декабря 2014 года, когда Египет купил российскую пшеницу по цене $263,6 за тонну.

Эксперты связывают рост цен с сокращением предложения российской пшеницы и ее подорожанием на внутреннем рынке.

С начала ноября российская пшеница 4-го класса в среднем подорожала на 5%, до 9 650 рублей за тонну (средние цены на европейской части России, EXW, без НДС). Предложение постепенно снижается из-за окончания активных сезонных продаж сельхозпроизводителей, связанных с необходимостью пополнения оборотных средств или выплаты кредитов, отмечают эксперты.

По их данным, недельные темпы экспорта пшеницы за последние две недели снизились примерно в два раза, до 0,5 млн тонн.

По оперативным данным ФТС, на которые ссылается Минсельхоз, РФ с 1 июля по 6 декабря экспортировала 25 млн тонн зерна, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (23,2 млн тонн). Темпы роста экспорта снижаются. Неделей ранее рост составлял 10,1%, две недели ранее — 17,2%.

Источник: milknews.ru

Теги     Египет      пшеница      Россия      тендер      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС