Цены на ячмень продолжают расти
21 July 2017, 09:33

Засуха в Австралии продолжается, что уменьшает перспективы урожая пшеницы и ячменя, что может существенно повлиять на мировой баланс ячменя. Согласно данным Австралийского бюро метеорологов, за период с 1 апреля по 30 июня количество осадков на восточном и западном побережье Австралии(основных производителей зерновых) было вдвое меньше среднегодовую норму.
В Европе урожайность и качество ячменя лучше прошлогодней и валовой сбор увеличится, несмотря на засуху в Испании и Италии.

Мировые цены на ячмень продолжают расти вслед за ценами на пшеницу, и подталкивают вверх закупочные цены на украинский ячмень.

На протяжении двух недель цена украинского фуражного ячменя с поставкой в порт выросла с 140 до 148-150 $/т или 4550-4700грн/т.

Помимо роста мировых цен на ячмень, дополнительным фактором роста стала задержка уборки нового урожая на две недели, что привело к необходимости в срочном привлечению крупных партий для закрытия позиций по ранее заключенным контрактам.

Закупочные цены на внутренних элеваторах растут еще большими темпами, чем в портах. Это связано с тем, что трейдеры дорого покупают для поставки на октябрь-ноябрь. Так цены на элеваторах за последнюю неделю выросли с 4000 грн до 4150-4250 грн/т.

Темпы экспорта нового урожая наращиваются и по данным Минагропрода. Украина по состоянию на 19 июля с начала нового 2017/18 МГ поставила на внешние рынки 1,253 млн. тонн зерновых культур в т.ч. пшеницы 194 тыс. тонн, ячменя — 370 тыс. тонн, кукурузы — 689 тыс. тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 июля.

Источник: graintrade.com.ua

Теги     цены      ячмень      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).