Бразилия, возможно, будет импортировать соевые бобы из-за торговой войны США и Китая
06 July 2018, 22:40

Бразилии, крупнейшему в мире экспортеру сои, возможно, придется импортировать соевые бобы из США в этом году, чтобы удовлетворить спрос со стороны местных переработчиков, сообщил в четверг представитель ассоциации экспортеров Anec.

Если спрос Китая на бразильскую сою повысится из-за торговой войны с Соединенными Штатами, местным переработчикам, возможно, придется прибегнуть к импорту из Соединенных Штатов в объеме от 500 000 до 1 млн. тонн, заявил Луис Барбьери в Сан-Паулу. Китай ввел 25-процентные тарифы на ряд продуктов из США, которые вступили в силу с 6 июля.

«Это один из самых непредсказуемых периодов в новой истории торговли зерном», — сказал Барбьери.

Согласно прогнозам консалтинговой компании Agroconsult, Бразилия, которая также является одним из крупнейших производителей соевых бобов в мире, в этом году, как ожидается, экспортирует рекордные 73,5 миллиона тонн.

В июне правительство прогнозировало, что бразильский экспорт сои в 2018 году составит 72 миллиона тонн. Agroconsult заявила, что оставит без изменений свой экспортный прогноз, несмотря на проблемы, связанные с фрахтовыми расходами в Бразилии, которые выросли с тех пор, как правительство ввело минимальные цены на транспортировку в качестве одной из мер прекращения  11-дневной забастовки дальнобойщиков, парализовавшей бразильские дороги в мае. Бывали годы, когда импорт был необходим, чтобы поддерживать переработку сои в период между уборками урожая, отметил Фабио Менегин, партнер Agroconsult, в кулуарах мероприятия.

«Привлечение сои из других стран не является беспрецедентным, — сказал он.

Agroconsult прогнозирует, что в этом сезоне производство сои в Бразилии составит 118,9 млн тонн.

Теги     США      импорт      Бразилия      прогноз      соевые бобы      торговая война   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.