Бразилия разрешила импорт российской пшеницы
14 December 2017, 21:59

Правительство Бразилии в среду опубликовало указ о процедурах, которые импортеры должны будут соблюдать, чтобы покупать и поставлять российскую пшеницу в Бразилию. Этот шаг был направлен на улучшение торговых связей с Москвой.

Указ, который был опубликован в официальном бюллетене и вступает в силу немедленно, описывает, какие документы и информацию импортеры должны будут предоставить для ввоза российской пшеницы в Бразилию.

Ранее импорт российской пшеницы не был разрешен. Этот шаг бразильского правительства должен понравиться российским торговцам зерном, которые пытались найти новые экспортные рынки для своего рекордного урожая. Бразилия также ожидает, что это будет способствовать снятию российского запрета на импорт некоторых видов бразильской мясной продукции.

«Двусторонняя торговля должна быть взаимной. Если мы хотим увеличить продажи в Россию, мы должны открыть для нее наш рынок, — сказал в интервью Рейтер заместитель министра сельского хозяйства Eumar Novacki. – Если качество и цена в наличии, почему бы нам не покупать российскую пшеницу?»

Решение разрешить российский импорт пшеницы было принято в тот момент, когда Бразилия увеличивает импорт зерновых после плохого местного урожая в этом году.

Ожидается, что Бразилия закупит у других стран около 7,2 млн. тонн пшеницы в этом году, что станет самым большим объемом за десятилетие. В прошлом году страна уже купила более 7 миллионов тонн, став при этом одним из крупнейших мировых импортеров.

Несмотря на то, что Бразилия является крупным производителем зерна, в 2017 году Бразилия произвела всего около 4,3 млн. тонн пшеницы против 6,7 млн. тонн в 2016 году. Климат этой страны в большей степени подходит для таких зерновых, как соя и кукуруза.

В настоящее время страна потребляет около 11,3 млн. тонн в год. Но пока не ясно, насколько привлекательна будет российская пшеница для бразильских заводов, которые закупают большую часть пшеницы в соседней Аргентине, обладающей преимуществом нулевой ставки импортной пошлины как член южноамериканского таможенного союза Mercosur. Остальные поставки пшеницы идут из Соединенных Штатов и Канады.

Бразильские мукомольные заводы предпочитают твердую пшеницу с большим содержанием протеина из-за потребностей хлебной промышленности страны. Россия является крупным производителем мягкой пшеницы с низким содержанием протеина.

Указ ограничивает закупки российской пшеницы предприятиями, расположенными вблизи портов, чтобы предотвратить широкое распространение продукции, поскольку правительству еще предстоит изучить риск заражения местного урожая.

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017 читайте здесь.

Теги     импорт зерна      пшеница      Россия      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.