Bloomberg: Прогноз по пшенице в Марокко – плохая новость для ведущих экспортеров зерна
24 April 2018, 23:37

  • Большой урожай означает снижение спроса на зерно из Франции, России
  • Урожай ячменя также увеличен – Министерство сельского хозяйства Марокко

Марокко готовится к обильному урожаю пшеницы в 2018 году, и это может означать год слабых продаж для ведущих поставщиков североафриканской страны: России, Франции ​​и Украины.

В этом году урожай составит 7,09 млн. метрических тонн, говорится в опубликованном в понедельник сообщении министерства сельского хозяйства. И это после того, как урожай более чем удвоился в 2017-18 году, а импорт упал на 23 процента, согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США. Импортная пошлина на зерно будет увеличена в мае, объявил министр сельского хозяйства страны Азиз Аханнуш в кулуарах конференции в Мекнесе, Марокко. Он отказался уточнить размер увеличения.

Крупный урожай Марокко снижает в текущем сезоне спрос на зерно из Франции, крупнейшего в Европе экспортера пшеницы. Консалтинговое агентство Strategie Grains в этом месяце сократило свою оценку экспорта Франции в 2017-18 г. до 8 миллионов тонн, в основном из-за снижения прогнозируемых поставок в Марокко. Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, и Украина также являются ведущими поставщиками в Марокко, согласно официальным данным.

 «Мы работаем с производителями зерна для решения проблемы сокращения экспорта, — заявил министр сельского хозяйства Франции Стефан Траверт. – В 2018 году может произойти оживление экспорта зерновых в Марокко».

По данным министерства сельского хозяйства, в 2018 году Марокко может также потребоваться меньше ячменя, урожай, как ожидается, увеличится до 2,73 млн. тонн с 2,5 млн. тонн.

 

Прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018 читайте здесь.

Теги     пшеница      Марокко      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения