Белорусские аграрии приступили к посеву кукурузы (Видео)
20 April 2018, 15:31




К севу кукурузы приступили Белорусские аграрии. Планы по севу ранних яровых в стране выполнены на треть. Подготовку почвы и посев ведут одновременно. Во многих хозяйствах техника работает в две смены.

Готовность техпарка стопроцентная. Местные механизаторы шутят, что в кабинах нынешних тракторов можно работать в костюме и при галстуке: энергонасыщенные агрегаты укомплектованы современной электроникой, кондиционерами, работают по навигации.

Объем пашни здесь почти 8 тысяч гектаров. Это хозяйство — крупнейшее в Гомельском районе. На передовых позициях и по урожайности. Тот случай, когда сельхозпредприятие — отличный бизнес-пример. «СлавМол» полностью финансово самостоятелен.

Сорт обновления семенного фонда здесь проводят каждый год. Во всем регионе обеспеченность семенами 146%, все проверены на всхожесть и кондиционность.

В юго-восточном регионе посевная уже охватила все районе. Чтобы успеть в сжатые сроки, подготовка почвы и посев идут одновременно. Во многих хозяйствах техника работает в 2 смены.

В Гомельской области некоторые предприятия уже поставили точку в севе ранних яровых. Чтобы догнать их, этому хозяйству нужно еще 5 дней. В целом же регион планирует закончить первый этап посевной уже 25 апреля.

Точечно уже взялись и за кукурузу. К примеру в Гомельской области к севу этой культуры приступили в 10 районах. В регионе она займет более 300 тысяч гектаров. Причем агрономы уверены, в этом году урожай кукурузы превзойдет прошлогодний.

Также будет интересно:

Bayer покупает производителя семян Monsanto

Россельхознадзор проводит проверки семян

Лукашенко и Додон вместе посеяли кукурузу

Источник: tvr.by

Теги     посевная      кукуруза      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения