Австралия страдает от заморозков
18 September 2018, 19:44

Заморозки, охватившие запад Австралии, еще оставляют надежду на достойный урожай пшеницы. Объем поставок также ужесточился в следствие долгой засухи.

Австралия, четвертый по величине в мире экспортер пшеницы. Ожидается, что производство пшеницы достигнет 10-летнего минимума в этом сезоне — 19,1 миллионов тонн, поскольку засуха по всей стране будет только расти.

«Были прогнозы на 12 и 13 миллионов тонн, но это очень маловероятно», прокомментировал ситуацию Фин Цибелл, экономист National Australia Bank.

Ужесточение поставок из Австралии добавит «масла в огонь», то есть – опасений к глобальному дефициту, который, в свою очередь, уже подтолкнул цены до трехлетних максимумов.

Под угрозой стоит и экспорт.

Австралия обычно экспортирует более чем две трети своего урожая, но в связи с засухой, большинство урожая придется оставить на нужды фермеров и скота.

Крупные потребители австралийской пшеницы, такие как Индонезия, будут вынуждены искать альтернативные рынки для своих поставок, что особенно важно для экспортных перспектив США и Южной Америки.

Неблагоприятная погода в западной части Австралии омрачает экономические перспективы. Резервный банк Австралии предупредил, что сильная засуха вдоль восточного побережья будет для экономики сильным негативным и сдерживающим фактором.

 

РФ: объемы производства подсолнечного масла продолжают снижаться

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС