Австралия сокращает ожидаемый экспорт пшеницы
11 December 2017, 23:29

Австралия сократила свой прогноз по экспорту пшеницы в этом сезоне на 1,36 млн. тонн, из-за поврежденного засухой урожая, а также снизила ожидания относительно фуражных зерновых, поставки канолы прогнозируются на уровне семилетних минимумов.

Австралийское ведомство Abares снизило свой прогноз экспорта австралийской пшеницы на 2017-18 МГ (с июля по июнь) до 16,80 млн. тонн, что на 24% меньше, чем в предыдущем году.

Это снижение отражает сокращение на прошлой неделе прогноза урожая пшеницы в этом сезоне до 20,27 млн. тонн из-за засухи, заморозков и поздних дождей.

Экспортные поставки, как ожидается, уменьшатся в результате снижения урожая, несмотря на то, что это частично компенсируется крупными начальными запасами, сообщает ведомство.

Эта корректировка снизила прогноз до уровня ниже оценки Министерства сельского хозяйства США, согласно которому Австралия экспортирует 17,5 млн. тонн пшеницы в этом сезоне, в то время как Международный совет по зерну ожидает объем в 19,0 млн. тонн.

«Снижение спроса со стороны ЕС»

Abares также снизило прогноз по поставкам австралийской канолы в этом сезоне на 152 000 тонн, до 1,89 млн тонн, что опустило показатель до самого низкого уровня с 2010-11 МГ.

Корректировка произошла, несмотря на повышение Abares на прошлой неделе прогнозируемого урожая канолы на 100 000 тонн до 2,85 млн. тонн в этом сезоне, при этом ведомство отмечает снижение спроса со стороны Европейского союза, ведущего производителя рапса.

Импортный спрос в ЕС, как ожидается, снизится, что отражает ожидаемое восстановление собственного производства, сообщает ведомство, также «прогнозируемое увеличение производства канолы в Украине, ключевого конкурента Австралии на европейском рынке.

Восстановление производства сорго

Однако Abares повысило свой прогноз экспорта для фуражных зерновых в 2017-18 МГ на 132 тыс. тонн до 6,26 млн. т, чему способствовали улучшенные перспективы производства сорго, на который благоприятно повлияли дожди, затруднившие уборку урожая пшеницы в восточных районах.

Тем не менее, ожидаемый экспорт фуражных зерновых значительно ниже, чем 2,80 млн. тонн, поставленных в прошлом сезоне.

Значительное снижение производства ячменя и овса в сочетании с увеличением внутреннего спроса на корма, как ожидается, уменьшит объем, доступный для экспорта, считает Abares.

Ожидается, что экспорт сорго увеличится в связи с увеличением производства после сухих погодных условий в сезоне 2016-17.

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017 читайте здесь.

Теги     канола      сорго      ABARES      пшеница      Австралия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?